За конкретные дела

  • 22 декабря 2017
  • Пресс-центр
  • 21 декабря Верховная Рада Украины приняла проект закона об аудите финансовой отчетности и аудиторской деятельности (№6016-д от 23.10.2017 г.), Одним из авторов которого является народный депутат Украины, член Комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Герега Александр Владимирович.

    Над законопроектом более двух лет вместе с профессиональным сообществом и экспертами работали его инициаторы, члены налогового комитета, помощники-консультанты народного депутата Украины Гереги А.В. Владимирцева Л.М., Кривцов А.А., Котова А.Л.

    Законодательным актом определены правовые основы аудита финансовой отчетности, осуществления аудиторской деятельности в Украине и урегулированы отношения, возникающие при ее осуществлении.

    Законом приведены нормы национального законодательства в сфере аудиторской деятельности в соответствие с законодательством Европейского Союза, в частности, с положениями Директивы 2006/43 / ЕС и Регламента 537/2014.

    Законом уточнен механизм финансирования органа общественного надзора, Аудиторской палаты (переход на смешанную модель финансирования за счет фиксированного взноса (3 минимальные заработные платы на финансирование ОСН и 0,3 минимальной зарплаты - АПУ) и переменной составляющей (не более 2% от суммы вознаграждения по договору по обязательному аудиту соответствующего субъекта).

    Приведены в соответствие другие законы по определению требований к субъектам аудиторской деятельности, имеющих право проводить обязательный аудит финансовой отчетности, в том числе обязательный аудит государственных унитарных предприятий и хозяйственных обществ, в уставном капитале которых более 50% акций принадлежат государству , политических партий (применение правил и положений, определенных исключительно этим Законом).

    Законом также:

    • отсрочено наложения взысканий и уменьшены размеры в части ответственности аудиторов (с 200 минимальных заработных плат до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан), а также отсрочено штрафы в части ответственности за необнародование финансовой отчетности вместе с аудиторским заключением;
    • уточнен механизм страхования профессиональной ответственности аудиторов, а именно: вместо обязательного страхования вводится страхование гражданско правовой ответственности, как и требует Директива 2006/43 / ЕС;
    • уточнен перечень неаудиторских услуг (определены четкие ограничения относительно одновременного предоставления услуг по обязательному аудиту и неаудиторских услуг);
    • имплементированы требования европейского законодательства в части аттестации аудиторов (уточнен механизм зачисления теоретических знаний лице аттестуемого, требования к аттестации установлены в зависимости от опыта работы соискателя и т.д.).

    Закон вступает в силу с 1 января 2018 и вводится в действие с 1 октября 2018 года, кроме подпункта 1 пункта 9 раздела Х «Заключительные и переходные положения» этого закона о внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях, который вступает в силу через 12 месяцев с дня вступления в силу настоящего Закона.

    Закон принят с технико-юридическими правками.

    источник: http://rada.gov.ua/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>