Главная Новости

Самые распространенные ошибки в английском языке Самые распространенные ошибки в английском языке

Опубликовано: 26.10.2023

При изучении английского никто не застрахован от ошибок: их допускают как новички, так и опытные ученики уровня Advanced. Каждый этап обучения сопряжен со своими проблемами. Мы пообщались с преподавателями Grade Learning Center и выяснили, какие ошибки чаще всего допускают изучающие английский язык.

Путаница в статье

Если в вашем родном языке нет артиклей, могут возникнуть проблемы при изучении иностранного языка. Важно правильно сложить эти маленькие загадки в предложение. Помните: определенный артикль (the) используется с чем-то конкретным, своего рода. С другой стороны, неопределенный артикль (a или an) понадобится, если вам нужно обобщить какой-либо предмет или сказать, что он один из многих.

  • Можете ли вы порекомендовать хорошую детективную книгу? (Можете ли вы порекомендовать хорошую книгу в детективном жанре?) Это касается любой книги, название и автор не имеют значения.
  • Вы читали книгу, которую я рекомендовал? (Вы читали книгу, которую я рекомендовал?) Речь идет о конкретной книге, которая, вероятно, уже упоминалась.

Развивайте языковые навыки вашего ребенка вместе с нами: запишите его на курсы английского языка уже сегодня!

Потерянные предлоги

В английском языке предлогов больше, чем, например, в русском. Причем некоторые из них переводятся совершенно неожиданно или даже совсем «теряются» в переводе. Например, почему нужно говорить в машине, но одновременно в автобусе и на вокзале? Постарайтесь обратить внимание на предлоги и запомнить все нестандартные варианты.

  • Он известенсвоими изобретениями. (Он известен своими изобретениями).
  • Она увлекаетсяплаванием. (Она любит плавать).
  • Я слушал музыку отдо. (Я слушал музыку)
  • Его успех зависитотусердной работы. (Его успех зависит от упорного труда).

Лабиринт времени

Согласование времен в английском языке – задача со звездочкой даже для тех, кто уже давно изучает английский язык. В таком количестве правил сложно не запутаться, но не волнуйтесь! Больше практики и все получится, а пока вот несколько примеров, как не надо говорить:

  1. Он сказал, что обсудит этот вопрос со своими коллегами. (Он сказал, что обсудит этот вопрос со своими коллегами). Ошибка в предложении в том, что глагол в косвенной речи должен стоять в прошедшем времени. Правильное предложение: Он сказал, что обсудит эту проблему со своими коллегами.
  2. Пока она готовила ужин, зазвонил телефон. (Пока она готовила ужин, зазвонил телефон.) Чтобы правильно выразить последовательность действий, необходимо употребить прошедшее продолженное время в первой части предложения и простое прошедшее время во второй. Результат: пока она готовила ужин, зазвонил телефон.
  3. Он читает книгу каждый день. (Он читает книгу каждый день).

Ошибка в том, что глагол reads (Present Continuous) не каждый день соединяется с частотным маркером. Вместо этого было бы правильно: он читает книгу каждый день.

Путаница с некоторыми и любыми

Некоторые говорят «несколько», когда вы хотите что-то предложить или упомянуть в положительном контексте. Каким бы ни было «нет» или «что угодно», оно часто встречается в вопросах и негативах.

  • У меня есть немного яблок. (У меня есть несколько яблок).
  • Есть вопросы? (Есть вопросы?)

Хаос монотонных слов

Омонимы – настоящая ловушка. Вы думаете, что они там и они просто набор букв? Что тогда сказать о нём и его? Ошибиться очень легко, но не стоит сдаваться.

  • ихмашина припаркована снаружи. (ихмашина припаркована снаружи).
  • Ключом является конецвотна столе. (Ключи лежаттамна столе).
  • придут на вечеринку позже. (Онипридут на вечеринку позже).
  • эточудесный день. (Этовеликий день).
  • Кот лизнулсвоюлапу. (Кот лизнулмоюлапу).

Если и будущее время

Главное правило, которое следует запомнить: глагол будущего времени никогда не появляется в одном предложении, как будто. Ведь когда мы строим условие, будущее время в таком контексте само по себе подразумевает неопределенность.

  • Неверно: Если завтра пойдет дождь, я останусь дома. (Если завтра пойдет дождь, я останусь дома).
  • Правильно: Если завтра пойдет дождь, я останусь дома. (Если завтра пойдет дождь, я останусь дома).

Кредит и дилемма кредита

Вы все еще думаете, что кредит и кредит – это синонимы? И что их можно использовать везде? Но на самом деле кредит – это когда вы одалживаете что-то другому человеку. И наоборот, взяв кредит, вы можете попросить другого человека дать вам что-нибудь на время.

  • Я одолжу свою любимую книгу другу. (Я собираюсь одолжить свою любимую книгу другу).
  • могу я одолжить твой зонтик Дождь начинается. (Могу ли я одолжить ваш зонтик? Начинается дождь).

Неоднозначно бесплатно

Да, это слово может означать «бесплатный», но не будем делать поспешных выводов. Свободный — гений двусмысленности. Видите знак зоны, свободной от курения? Это не то место, где можно курить бесплатно. Напротив, вывеска громко гласит: «Курение на этой территории запрещено».

Бриллиант против Бриллианта

На первый взгляд все кажется элементарным: бриллиант – это бриллиант. Но на самом деле, если вы хотите поговорить о драгоценном камне, вам придется обратиться к слову «бриллиант». Но блестящий скрывает в себе еще один смысл – блестящий, великолепный, красивый, блестящий.

  • Ее выступление было просто блестящим! (Ее выступление было просто блестящим!)
  • Он подарил ей бриллиантовое ожерелье. (Он подарил ей бриллиантовое ожерелье.)

Присоединяйтесь к нашим курсам делового английского и улучшите свой английский для успешной карьеры!

Не бойтесь ошибок!

Ошибки – неотъемлемая часть обучения. Важно осознавать, что даже самые опытные лингвисты иногда сталкиваются с недоразумениями. В Центре начального образования каждая ошибка рассматривается как шанс для роста. Опытные преподаватели готовы помочь вам разобраться в сложностях и научить извлекать уроки из каждого недоразумения. Погружайтесь в обучение, готовьтесь к новым знаниям и смело преодолевайте все языковые барьеры!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

rss