Главная Новости

Для Израиля и Украины – «Проснись, Вашингтон», мир в опасности

Опубликовано: 24.10.2023

Для Израиля и Украины – «Проснись, Вашингтон», мир в опасности

ФАКТЫпубликует мнения с широким спектром точек зрения, чтобы стимулировать конструктивные дебаты.

Кажется, это было очень давно, но только на прошлой неделе президент США Джо Байден заявил, что вскоре обратится к американскому народу, почему «чрезвычайно в интересах США» победа Украины в преступной войне России против нее, пишет Фредерик Кемпе, президент и генеральный директор Атлантического совета.

Ужасающая атака ХАМАСа на Израиль 7 октября, которая привела к решительному и недвусмысленному заявлению Байдена о поддержке Израиля на этой неделе, похоже, на данный момент отодвинет Украину на второй план, заменив ее войной, которая может показаться более неотложной.

Но рассматривать эти войны как совершенно отличные друг от друга было бы ошибкой.

Когда Байден произносит свою речь по Украине, он должен расширить свое послание и сказать американцам и в то же время нашим партнерам по всему миру, что вместе мы сталкиваемся с величайшей угрозой мировому порядку с 1930-х годов.

Что общего у войн на Украине и в Израиле, так это то, что обе они являются результатом государственного терроризма. В случае с Украиной Россия действует нагло и прямо. В случае с Израилем Иран действует через Хамас и других. Советник по национальной безопасности Джейк Салливан заявил во вторник, что, хотя прямых доказательств того, что Иран был причастен к планированию или осуществлению нападения, не было, он был «соучастником». Действительно, тревожные масштабы и эффективность атак ХАМАС не могли бы произойти без финансирования, оружия, подготовки и разведки со стороны Ирана. А без углубления партнерства с Россией и Китаем Иран был бы гораздо менее влиятельным игроком.

Кроме того, президент России Владимир Путин и лидер Китая Си Цзиньпин перед вторжением России в Украину заявили о «партнерстве без ограничений». Затем, в марте этого года, они вместе говорили в Москве о намерении заменить глобальную систему правил и институтов, созданную Соединенными Штатами и их партнерами после Второй мировой войны, чем-то по своему вкусу.

Затем Си сказал Путину: «Прямо сейчас происходят изменения, подобных которым мы не видели уже сто лет. И именно мы вместе инициируем эти изменения».

«Стратегический и политический момент заключается в том, что возвращение к войне против Израиля не является изолированным событием», — написала в понедельник газета Wall Street Journal под провокационным заголовком «Просыпайтесь, Вашингтон». «Это последний шаг в крахе мирового порядка, поскольку американская политическая воля и военное превосходство подвергаются испытанию».

Энн Эпплбаум написала на этой неделе в журнале Atlantic: «Российское вторжение в Украину и внезапное нападение Хамаса на израильских граждан являются одновременно вопиющим отказом от основанного на правилах порядка и предвещают нечто новое. Оба агрессора разработали сложную, военизированную, современную форма терроризма, и они нисколько не извиняются и не смущаются по этому поводу».

Помня о глобальных ставках, демократы и республиканцы в Конгрессе уже несколько месяцев призывают Байдена выступить с важным обращением к американцам, в идеале из Овального кабинета, о том, почему так важно продолжать поддерживать Украину.

Чиновники администрации теперь заявили, что выступление Байдена по Украине, возможно, придется отложить, по крайней мере, до тех пор, пока республиканцы в Палате представителей не выберут своего нового спикера. Некоторые утверждают, что речи по Украине следует подождать еще дольше, не желая, чтобы она затерялась на фоне новых опасений по поводу Израиля, где обязательства США имеют более длительные и глубокие исторические корни.

Байдену не следует ждать, чтобы произнести свою речь по Украине, и он должен расширить ее, чтобы связать все с Израилем, ясно дав понять, что в обоих случаях международные преступления совершаются двумя странами, которые должны быть привлечены к ответственности. Ему также следует предупредить, что Китай, который поддерживает и Россию, и Иран, может решить использовать этот момент как слабость США в Тихоокеанском регионе, что представляет особую опасность для Тайваня.

Это также было бы хорошим моментом, чтобы подчеркнуть угрозы национальной безопасности, создаваемые нашими токсичными политическими разногласиями в Вашингтоне. Небольшому меньшинству республиканцев в Конгрессе почти удалось свергнуть правительство. И снова меньшинство — всего восемь республиканцев, проголосовавших вместе с демократами — вытеснило спикера. Такое меньшинство может угрожать продолжению поддержки Украины, даже несмотря на то, что большинство как в Палате представителей, так и в Сенате, а также среди американского народа продолжают поддерживать Украину.

Бывший министр обороны Роберт Гейтс в своей статье в журнале Foreignaffs описал тревожный глобальный контекст этой внутренней дисфункции, которая при нынешней траектории будет еще больше ухудшаться в 2024 году выборов.

«Соединенные Штаты сейчас сталкиваются с более серьезными угрозами своей безопасности, чем за последние десятилетия или, возможно, впервые», — написал он. «Никогда прежде Соединенные Штаты не сталкивались одновременно с четырьмя союзными антагонистами — Россией, Китаем, Северной Кореей и Ираном, — чьи коллективные ядерные арсеналы через несколько лет могут почти удвоить их собственные».

Гейтс обеспокоен тем, что «в тот самый момент, когда события требуют решительного и последовательного ответа со стороны Соединенных Штатов, страна не в состоянии его предоставить».

Возможно, в этой трагической неделе есть и положительная сторона. Когда Уинстон Черчилль работал с Соединенными Штатами над созданием Организации Объединенных Наций после Второй мировой войны, он произнес свою знаменитую фразу: «Никогда не позволяйте хорошему кризису пропадать даром».

Реальность войны в Израиле с его ужасающими картинами зверств Хамаса может затруднить крайнему меньшинству блокирование пакетов государственных расходов, когда становится ясно, что на карту поставлено так много жизней. Председатель комитета Палаты представителей по иностранным делам Майкл МакКол (республиканец от Техаса) выдвинул идею пакета, который будет включать помощь Израилю, помощь Украине, «возможно, финансирование Тайваня и, наконец, финансирование безопасности границ. На мой взгляд, это было бы хороший пакет».

Салливан сказал, что президент направит Конгрессу запрос по Израилю и возобновит свой запрос по Украине, хотя он не связал их между собой.

Что бы ни делал Конгресс, лидерам США пора более комплексно взглянуть на угрозу мировому порядку. До прошлых выходных внутренняя политика Израиля была еще более резко разделена, чем политика Соединенных Штатов. Потребовалась атака ХАМАС, чтобы сплотить израильтян, по крайней мере временно.

Будем надеяться, что Соединенным Штатам не понадобится такой тревожный сигнал, прежде чем они поймут, что угрозы Украине и Израилю взаимосвязаны и что они требуют последовательного, скоординированного и устойчивого ответа.

перевод: News.bg

Поставьте оценку:

☆ ☆ ☆ ☆ ☆

1,9

Оценка 1,9 от 49 голос.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

rss