Главная Новости

ЛЕТЕЖ, САПЛАЧНИК, ЗАСКЕНЬЕ Началось голосование за лучшее НОВОЕ сербское слово: действительно ли «зрчак» заменит слово «селфи»?

Опубликовано: 06.10.2023

Голосование за лучшее сербское слово началось 2 октября. в 2023 году на сайте " Моя библиотека ", и заканчивается 15 октября. "Блиц" передает список новых слов и пояснения приславших их участников конкурса.

Читать далее

1.Сцена ( за кулисами):за сценой, пространство за сценой, предназначенное для певцов, актеров и других выступающих.

2.Безнемож (маст-хев "должен иметь"): то, что должно быть, то, без чего нельзя обойтись.

3.Наблюдение (как мысль, как комментарий)- скажем на примере: Вот это его наблюдение нам пригодилось и мы его использовали...

4.Завтра— слово, которое могло бы заменить «прокрастинацию». Перевод логики слова «прокрастинация» (на+следующий день). Часто встречающееся слово в наши дни. Не медлите!

5.Интроспекция- «интроспекция» (заглядывание внутрь себя, взгляд на себя).

6.Шейдинг - штриховка- придумал мой сын. Несколько лет назад он лежал во дворе на шезлонге и в какой-то момент встал и сказал: «Я больше не могу загорать, пойду в тень» и затащил шезлонг под елку.. Ему тогда было 5 или 6 лет.

7.Самообеспечение- Импровизируйте. Будучи очень находчивым народом на протяжении всей истории, мы всегда знали, как справиться с собой в трудных ситуациях, и до сих пор боремся за то, чего хотели достичь. Не путем импровизации! Вот почему мы заслуживаем того, чтобы иметь свое слово, а не принятое слово. Да здравствует наш язык!

8.Умосклоп- Слово должно заменить заимствованное из английского языка: менталитет. Это слово или понятие, которое оно обозначает, в настоящее время можно перевести на сербский язык только с помощью более длинных выражений, таких как: "мышление". «Склоп» уже существует в составе семантически близкого словосочетания «психический набор», а приставка от существительного «ум» встречается в такой форме в слове «психический».

9.Гривер- Тот, кто готов горевать/плакать вместе с близким ему человеком, даже если тот не печален, чтобы взять часть печали на себя.

10.Нежляк- Спам (англ. Spam) = Нежляк. Согласно Словарю Интернета и цифровых коммуникаций, спам — это нежелательные массовые сообщения, рассылаемые по любому из цифровых каналов связи, поскольку законы о борьбе со спамом в совокупности называют это «прямым электронным общением».

11.Zascenje- Заменитель англицизма Backstage (англ. backstage), который очень присутствует в публичной речи сербского языка. В англо-сербских словарях слово backstage переводится как: за кулисами, пространство за сценой, то есть как прилагательное за кулисами, секретно; новое слово zascenje является заменой первого значения слова, а значит – за кадром. На словенском языке, например. Для этого используется слово «за кулисами», и в некоторой степени оно послужило моим вдохновением для слова «засценье». Цель предлагаемого слова – использовать сербское слово для обозначения того, что находится за кулисами/сценой в сербском языке, а не англицизм.

12.Поклонение призракам- замена слова депрессия которое имеет латинское происхождение, хотя оно, скорее всего, вошло в сербский язык и утвердилось через английский язык (депрессия), так что можно сказать, что оно является заменой этого англицизма; это слово представляет собой монету из двух сербских слов: дух + клонуче (томление) и отчасти вдохновлено русским словом упдок, которое в стандартном словаре переводится как: упадок, ослабление, упадок, упадок...Оно направлено на заменить иностранную депрессию, в то же время охватывая суть ее значения.

13.Безтебность- государство без тебя, не пропавшее, а государство без того одного человека. В турецком языке есть такое слово, отсюда и вдохновение.

14.Летеж- Предлагаю существительное: летеж. Англицизм, которым я хочу его заменить: смена часовых поясов.

Книги

15.Inтоксикация- obesuštinjen- Я предлагаю слово БЕЗУМНЫЙ (глагол) и БЕЗУМНЫЙ (прилагательное). На самом деле я придумал это слово, потому что оно мне было нужно. Оно было придумано на основе слов «ценить» и «девальвировать». Вот в чем дело. Принцип нашей эпохи постмодерна заключается в том, чтобы воспринимать вещи такими, какие они есть, – относиться к ним легкомысленно. Их принимают в дистиллированной форме, из которой была извлечена эссенция. Мы ищем безалкогольное пиво, кока-колу без сахара, кофе без кофеина... Зачем мы это делаем? Потому что наш век постмодерна требует дематериализованной формы, голой видимости.Люди хотят, чтобы что-то выглядело определенным образом, но не чтобы (оба) были связаны этим... Я хочу сидеть с тобой, но в то же время не сидеть с тобой, быть спрятанным в моя дистанция и необязательность.[Чтобы вы не подумали, что я действительно сошел с ума, это было очевидно в нашем конкретном обществе].

16.Зрчак- заменитель слова - селфи. Зрчак происходит от слова зеркало. Я предполагаю, что в будущем мы будем писать как по-китайски или по-японски, используя короткие слова и символы. Поэтому это слово короткое и все же имеет связь со старым словом. Учитывая маленькую картинку на телефоне, маленькое зеркальце (зеркало) - зрчак.

17.Прикума- Официальная девушка лучшего мужчины. (вдохновение: Учитывая, что в этом столетии растет число молодых людей, которые не хотят формальных обязательств и живут в долгосрочных союзах (без оформления документов), это слово имеет весьма применимое значение. для крестного отца он терпеть не может Цель: дать возможность всем девушкам этой страны получить заслуженное звание, в соответствии со своим выбором (не быть формально привязанными к кому-то), а жить в формальном сообществе и иметь равные права с официальными лицами. жены – крестные матери). (кроме того: мужскую форму этого слова тоже имеет смысл включить в конкурс ПРИКУМ)

18.Influencer— «Influencer» для «влияния».

19.Смучак/Мучак– Слово «смучак», а заменяемый им англицизм – «смути/смузи». Я считаю, что это слово очень милое и в то же время очень хорошо характеризует морс, «смешанный» в блендере.

20.Смущение- Физический и психологический дискомфорт, вызванный чьим-либо смущением или недостатком самосознания (англ. «Cringe». Вдохновлен частым появлением определенного чувства и еще более частым использованием английского сленга в социальных сетях.

21.Отмена- Мне 11 лет. Мое слово — отменить, что означает прекратить предложение. Я использую его, когда мама и папа нарушают мое наказание, а потом говорю второму: они меня отменили, я могу играть в игру.

22.Свид- Как - Свид; От существующего глагола tolike можно вывести короткую и полную замену слова Like, которое означает одно и то же в обоих языках.

23.Вечный- момент или человек, который запомнится навсегда, что-то, что не забывает (образовано от слов момент и вечность), незабываемый момент написано в вечности. примеры: Вчера вечером мы отпраздновали выпускной! Мы создали еще одно вечное. Ты мой вечный внук!

24.Overthink- (англ. «overthink») — чрезмерное обдумывание альтернатив и результатов до отказа от действия на основании первой мысли о чём-либо.

25.Свидич - несвидич- "нравится/не нравится" = свидич/несвидич. Если нам что-то понравилось или не понравилось, мы придаем этим уменьшительным размерам красивый цвет нашей (не)благосклонности. :-)

26.Данные— я представляю на конкурс слово «данные», а также связанные с ним слова «данные» и «данные» в качестве замены английских терминов «данные». наука» и «специалист по данным». Предложение возникает в результате личного разочарования, возникающего из-за неспособности объяснить специфику выполняемой мной работы, особенно Бабушка который не говорит по-английски. Вся область информатики наводнена словами и фразами из английского языка, что в дальнейшем приводит к неутомимому использованию целых предложений, произнесенных или написанных на языке, который не является родным.

27.Себич- Селфи - селфи - фотографирование самого себя.

28.Канцерогенный- Вместо канцерогенный. Кованица (четырехсложное, как и иностранное, которое мы меняем), прямой перевод оригинала, понятный, ясный и полностью в духе сербского языка.

29.Прохуджак- Воспоминание; момент внезапного возникновения прошлого момента в сознании личности; мимолетный момент. Слово прохуджак было создано как замена воспоминаний об англицизме.

30.Прикачица- Все наши дети регулярно используют это английское слово, навязанное техническим прогрессом. Именно поэтому мое точно измеренное сербское слово (prikačica), которым мы бы заменили этот англицизм (привязку), становится гораздо важнее, чем простой перевод ненужного иностранного слова.

31.Расковничар- Тот, кто расшифровывает коды, решает задачи (от расковника - трава, разрывающая магические узы; от нее каждый замок и каждая ставня открывается сама собой).

32.Ласноломна- Болезненная, ранимая.

Цель конкурса «Лучшее новое сербское слово» многоплановая. Подобные соревнования существуют и в других, малых и больших языках, которым мы подражали. С помощью конкурса «Лучшее новое сербское слово» мы хотим стимулировать публичный разговор о ценности слов, которые мы говорим.

Каждый может проголосовать один раз и выбрать максимум три слова.

Первый приз — 600 евро, второй — 400, третий — 200 евро.

( Моя библиотека

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

rss