Главная Новости

Говорите по-сербски, чтобы вас понимал весь мир! Sviđ, sebić, влиятельный человек, medmrežje - сербские слова, которые заменят устоявшиеся английские выражения!

Опубликовано: 21.09.2023

Велько Жижич, редактор сайта «Мала библиотека», рассказал Informer, что конкурс оказался очень успешным, поскольку почти 300 участников прислали почти 500 новых слов.

-Впечатление от конкурса отличное. Реакция и отношения были исключительно благоприятными, поскольку они получили много слов похвалы. Предложения поступали со всего мира и всех возрастов. К нам обращались дети, бабушки и дедушки с внуками, целые семьи. Однако с предложениями выступили также ученые, писатели, студенты, специалисты различных областей, преподаватели и их классы, фермеры и люди всех профессий и знаний. Их всех объединяет любовь к сербскому языку - сказал Жижич.

Он считает, что конкурс был очень полезным, поскольку положил начало публичному разговору о тяжелом состоянии сербского языка и отношении к языку, которое беспокоит многих людей.

-Многие опасаются за будущее сербского языка. Мы получили много слов благодарности, но и сами благодарны участникам за смелое творчество! У меня преобладает впечатление, что при таком хорошем и ценном отношении его носителей сербский язык должен надеяться на прогресс - подчеркивает Жижич.

Фото: pexels.com

В экспертное жюри конкурса входят наши уважаемые писатели, журналисты, преподаватели и художники.

-Жюри было предложено более широкий выбор из 102 слов, на основании которых в настоящее время выбираются лучшие.Ониопределят три первых приза, а также слова похвалы путем индивидуального голосования. Все слова, которые члены жюри включат в свой выбор, будут доступны для публичного голосования на странице Маленькой библиотеки с 1 по 10 октября - говорит Жижич.

Призовые слова и победители конкурса будут объявлены 15 октября.

Фото: Принтскрин-видео

Вот некоторые примеры слов, которые были в более широком выборе, и пояснения, данные участниками:

Расковничар- тот, кто расшифровывает коды, решает задачи (от расковник - трава, разрывающая магические узы; от нее каждый замок и каждая ставня открывается сама собой).

Смучак- слово, которое я бы предложил на конкурс, на самом деле не мое, а случайно придумала бабушка моей подруги, потому что она не очень хорошо расслышала то, что мы говорили, но я до сих пор использую это слово регулярно через год, как и некоторые мои друзья. Упомянутое слово — «смучак», а заменяемый им англицизм — смузи/смузи. Я считаю, что это слово очень милое и в то же время оно очень хорошо характеризует морс, приготовленный в блендере. Цель моего сообщения об этом слове состоит в том, чтобы оно, конечно же, использовалось и, возможно, однажды было включено в словарь сербского языка.

Свидич/несвидич- Эти слова заменяют слова нравится/не нравится. Если нам что-то понравилось или не понравилось, мы придаем этим уменьшительным размерам красивый цвет нашей (не)благосклонности.

Sviđ- От существующего глагола tolike можно получить короткую и полную замену слова Like, которое означает одно и то же в обоих языках.

Себич- Заменяет селфи, т.е. фотографирует себя.

Путешественник- Парень или девушка на одну ночь; Я задавался вопросом, есть ли смысл снова звонить такому человеку. Подходит ли он вообще для более длительных перегонов или обыграть его и запомнить как прохожего.

Прохуджак— Слово «прохуджак» было создано как замена воспоминаний об англицизме. Сложное воспоминание сообщает нам, что речь идет о внезапном процессе (вспышка - вспышка, молния), переносящем человека назад в прошлое (назад - назад, натраг), который содержится в приставке прохудж- от слова прохуджало. Эта приставка также звукоподражательно напоминает процесс, о котором идет речь. Остальную часть слова задало слово момент, которое еще раз указывает на то, что речь идет о процессе, происходящем в одно мгновение, а также о том, что речь идет о (прошедшем) моменте.

Зрчак- Замените слово "селфи". Зрчак происходит от слова зеркало. Я предполагаю, что в будущем мы будем писать, как китайцы или японцы, используя короткие слова и знаки. Поэтому это слово короткое, но имеет связь со старым словом. Учитывая маленькую картинку на телефоне, маленькое зеркальце (зеркало) - зрчак.

Influencer— Инфлюенсер, влиятельный человек. Очень точное слово, описывающее деятельность человека, имеющего влияние на аудиторию.

Интернет— подходящая замена Интернету, что в буквальном переводе означает использование сети, к которой мы подключаемся.

Фото: Pixabay

Svegled, svegledanje- Binge, существительное и глагол, обозначающий постоянный просмотр фильмов и сериалов, даже лучше, чем оригинальное английское слово.

Непроходимый- Я предлагаю слово, которое я слышал в Нише. Человек, у которого нет опыта, который мало что пережил в жизни.

Дизайн- Проект, потому что рисование и рисунок всегда связаны с проектом, который составляется дизайнером, и которого все придерживаются, потому что он составлен.

Процессор— Процессор, поскольку процесс в сербском языке — это процедура, а сиетопроцессор — сложное слово для обозначения миркопроцессора.

Мышление- мозговой штурм - представление творческих решений и идей в группе, а также групповой мозговой штурм, примеры красочных мыслей и идей: Нам понравился мозговой штурм. Мы придумали много интересного!

Данные— я представляю на конкурс слово «данные», а также связанные с ним слова «ученый по данным» и «ученый по данным» в качестве замены английских терминов «наука о данных». и «специалист по данным». Предложение возникает в результате личного разочарования, возникающего из-за невозможности объяснить специфику выполняемой мной работы, особенно бабушке, не говорящей по-английски. «Данные», как и «наука о данных», — это общий термин, который предполагает только работу с данными и над ними, оставляя место для перевода связанных английских фраз и слов. Область данных растет как в мире, так и в нашей стране, и этот термин используется все чаще. Вся область информатики наполнена словами и фразами из английского языка, что в дальнейшем приводит к неутомимому использованию целых предложений, произнесенных или написанных на языке, который не является родным. Пытаясь избежать этого, я предлагаю «Данные» как более широкий термин в надежде, что специфика этой области будет переведена и, таким образом, искоренена традиция.

Непрерывный или неразрезанный— просмотр серии из нескольких серий одновременно (заменитель английского слова «binge»). Рассуждение: Зачем связывать, если можно делать непрерывно или без разреза? То есть смотреть непрерывно или не обрезая.

Переобнаружение- Скрининг, меры и процедуры, направленные на массовое выявление заболеваний до появления симптомов.

Исцеление- Ремиссия, состояние уменьшения или исчезновения симптомов у пациентов с хроническим, неизлечимым или злокачественным заболеванием, по образцу словенского «заздравитева».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

rss