Обучение работника в выходной день: как это компенсировать

В свой выходной день работник участвует в семинаре. Как ему этот день?

При направлении работников для повышения квалификации с отрывом от производства за ними сохраняют место работы (должность) и проводят выплаты, предусмотренные законодательством (ст. 122 КЗоТ).

Привлечение работников к обучению по направлению предприятия в выходной или праздничный день законодательством не предусмотрено и рассматривается как привлечение к работе в выходной день .

Читайте также:   Повышение квалификации работников: гарантии и компенсации Читайте также: Повышение квалификации работников: гарантии и компенсации

Работу в выходные дни запрещено. Привлекать отдельных работников к работе в такие дни можно только с предварительного согласия выборного органа первичной профсоюзной организации (профсоюзного представителя) организации и только в исключительных случаях:

  • для предотвращения или ликвидации последствий стихийного бедствия, эпидемий, эпизоотий, производственных аварий и немедленного устранения их последствий;
  • для предотвращения несчастных случаев, которые ставят или могут поставить под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия людей, гибели или порчи имущества;
  • для выполнения неотложных, заранее не предусмотренных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или его отдельных подразделений
  • для выполнения неотложных погрузочно-разгрузочных работ с целью предотвращения или устранения простоя подвижного состава или скопления грузов в пунктах отправления и назначения (ст. 71 КЗоТ).

Итак, направить работника на обучение в выходной (праздничный, нерабочий) день неправомерно, поэтому и оплатить обучение в эти дни невозможно.

Как ему этот день?