Главная Новости

30 сентября – Google меняет мир. И несколько раз подряд

Опубликовано: 01.10.2023

30 сентября – Google меняет мир. И несколько раз подряд

В следующем году Google отметит свое 20-летие. Как писалась история внутри этого технологического гиганта?

30 сентября 2004 г., всего через месяц после того, как Google Inc. вышла на биржу и привлекла более 1,6 миллиарда долларов, сегодняшний конгломерат цифровых услуг начал обретать форму. Это стало важной вехой в истории компании. IPO Google стало одним из самых ожидаемых и обсуждаемых событий в технологической индустрии. Но в сентябре все приняло формальную форму. Давайте посмотрим на эту историю.

Но если мы внимательнее посмотрим на срез истории, то увидим, что по сей день существует гораздо больше:

  • 1993 г. – 20 000 человек погибли в результате землетрясения в индийских штатах Махараштра, Мадхья-Прадеш и Андхра-Прадеш.
  • 2005 –Карикатуры на Пророка Мухаммеда были опубликованы в датской газете Jyllands-Posten.
  • 2009 –Землетрясение магнитудой 7,6 на индонезийском острове Суматра унесло жизни 1100 человек.
  • 2015 г. – Россия присоединилась к гражданской войне в Сирии, нанеся авиаудары вместе с правительственными войсками президента Асада.
  • 2016 – Зонд «Розетта» Европейского космического агентства завершил свою миссию, столкнувшись с поверхностью кометы Чурюмова-Герасименко.

А теперь, как обычно, переходим в мир бизнеса и экономики:

  • 1980 -Компания Digital Equipment Corporation (DEC) представила VAX-11/780, очень важный мини-компьютер, сыгравший ключевую роль в развитии современных вычислений.
  • 2008 –В 2008 году финансовый кризис продолжился, когда несколько крупных банков столкнулись с серьезными проблемами. 30 сентября Washington Mutual Bank (WaMu), одно из крупнейших сберегательных и кредитных учреждений в Соединенных Штатах, было конфисковано федеральными регулирующими органами, что на тот момент стало крупнейшим банкротством банка в истории США.
  • 2019 -Материнская компания WeWork, We Company, отложила планы первичного публичного размещения акций (IPO) из-за опасений по поводу корпоративного управления, оценки и лидерства. Это решение оказало существенное влияние на индустрию коворкингов и оценку стартапов.

Google — Как меняется мир (не только) в Интернете

Google начинала как поисковая компания в Интернете, но сейчас предлагает более 50 интернет-услуг и продуктов, от электронной почты и создания онлайн-документов до программного обеспечения для мобильных телефонов и планшетов. Кроме того, приобретение Motorola Mobility в 2012 году позволило ей продавать аппаратное обеспечение в виде мобильных телефонов.,IBM и Microsoft. Несмотря на такое изобилие продуктов, основой успеха остается оригинальная поисковая система. В 2016 году Alphabet получила почти весь свой доход от рекламы Google, основанной на поисковых запросах пользователей.

Источник: Гетти Изображения

Брин и Пейдж, познакомившиеся еще будучи аспирантами Стэнфордского университета, были заинтригованы идеей извлечения смысла из массы данных, накапливающихся в Интернете. Они начали работать в комнате общежития Пейджа в Стэнфорде над разработкой нового типа технологии поиска, которую они назвали BackRub. Ключом к успеху было использование собственных оценочных навыков веб-пользователей путем отслеживания «обратных ссылок» каждой веб-страницы, то есть количества других страниц, на которые они ссылаются. Большинство поисковых систем просто выдавали список веб-сайтов, ранжированных по частоте появления на них поисковой фразы. Брин и Пейдж включили в функцию поиска количество ссылок на каждой веб-странице; то есть веб-страница с тысячами ссылок логически будет более ценной, чем страница с несколькими ссылками, и, таким образом, поисковая система поместит страницу с большим количеством ссылок выше в списке опций. Более того, ссылка с сайта с большим количеством ссылок будет более ценным «голосом», чем ссылка с менее известного сайта.

В середине 1998 года Брин и Пейдж начали привлекать внешнее финансирование (одним из первых инвесторов был Энди Бехтольшайм, соучредитель Sun Microsystems, Inc.). В конечном итоге они собрали около 1 миллиона долларов от инвесторов, семьи и друзей и открыли магазин в Менло-Парке, Калифорния, под названием Google, искаженное первоначально запланированное имя Пейджа гугол (математический термин, обозначающий единицу, за которой следуют 100 нулей). К середине 1999 года, когда Google привлек 25 миллионов долларов венчурного капитала, он обрабатывал 500 000 запросов в день. Активность начала быстро расти в 2000 году, когда Google стал клиентом поисковой системы для одного из самых популярных сайтов в Интернете Yahoo!. В 2004 году, когда Yahoo! отказался от услуг Google, пользователи искали Google 200 миллионов раз в день. Этот рост продолжался: в конце 2011 года Google обрабатывал около трех миллиардов поисковых запросов в день. Название компании стало настолько вездесущим, что вошло в словарь как глагол: «гуглить» стало общепринятым термином для поиска в Интернете.

Чтобы разместить этот беспрецедентный объем данных, Google построил 11 центров обработки данных по всему миру, каждый из которых содержит несколько сотен тысяч серверов (по сути, многопроцессорные персональные компьютеры и жесткие диски, размещенные в специально построенных стойках). Число связанных между собой компьютеров Google, вероятно, достигнет нескольких миллионов. Однако в основе деятельности Google лежат три проприетарных части компьютерного кода: файловая система Google (GFS), Bigtable и MapReduce. GFS обеспечивает хранение данных «кусками» на нескольких машинах, Bigtable — это программа базы данных компании, а MapReduce используется Google для создания данных более высокого уровня (например, для создания индекса веб-сайтов, содержащих слова «Чикаго»). театр» и «совместное участие»).

Необычайный рост Google привел к проблемам внутреннего управления. Почти с самого начала инвесторы почувствовали, что Брину и Пейджу нужен опытный руководитель, который возглавит компанию, и в 2001 году они согласились нанять Эрика Шмидта в качестве председателя и главного исполнительного директора (CEO) компании. Шмидт, ранее занимавший аналогичные должности в компании-разработчике программного обеспечения Novell Inc., имел докторскую степень в области компьютерных наук и хорошо соответствовал технократическим порывам основателей. Во время пребывания Шмидта на посту генерального директора Пейдж был президентом по продуктам, а Брин — президентом по технологиям. Эта троица руководила компанией как «триумвират», пока Пейдж не взял на себя роль генерального директора в 2011 году, Шмидт не стал исполнительным председателем, а Брин не занял должность директора по специальным проектам.

Первичное публичное размещение акций (IPO) в 2004 году принесло компании $1,66 млрд и мгновенно сделало Брина и Пейджа миллиардерами. Фактически, IPO создало 7 миллиардеров и 900 миллионеров из числа первых акционеров. Предложение акций также стало новостью из-за необычного способа его проведения. Акции были проданы на открытом аукционе, что должно было поставить рядового инвестора в равные условия с профессионалами финансовой отрасли. В 2006 году Google была включена в фондовый индекс Standard and Poor’s 500 (S&P 500). В 2012 году Google стала одной из крупнейших компаний США, не вошедших в индекс Dow Jones Industrial Average по рыночной капитализации.

Google реорганизовалась в августе 2015 года и стала дочерней компанией холдинговой компании Alphabet Inc. Интернет-поиск, реклама, приложения и карты, а также мобильная операционная система Android и сайт обмена видео YouTube остались под управлением Google. Отдельные подразделения Google, такие как компания Calico, занимающаяся исследованием долголетия, компания по производству товаров для дома Nest и исследовательская лаборатория Google X, стали отдельными предприятиями внутри Alphabet. Пейдж стал генеральным директором Alphabet, Брин — президентом, а Шмидт — исполнительным председателем. Сундар Пичаи, старший вице-президент по продуктам, стал новым генеральным директором Google. В 2017 году Alphabet снова реорганизовалась, создав посредническую холдинговую компанию XXVI Holdings и преобразовав Google в общество с ограниченной ответственностью (ООО). В 2018 году Шмидт ушел с поста исполнительного председателя. Дальнейшие изменения последовали в 2019 году, когда Брин и Пейдж покинули посты президента и генерального директора соответственно. Однако оба остались в совете директоров Alphabet. Пичаи стал генеральным директором холдинговой компании, сохранив при этом эту должность в Google.

ФОТО из архива: логотип Google и слова искусственного интеллекта AI видны на этой иллюстрации, сделанной 4 мая 2023 года. REUTERS/Dado Ruvic/Illustration/File Photo

Сильные финансовые результаты Google отражают быстрый рост интернет-рекламы в целом и популярности Google в частности. Аналитики частично объяснили этот успех смещением рекламных расходов в сторону Интернета и отказа от традиционных средств массовой информации, включая газеты, журналы и телевидение. Например, объем рекламы в газетах США упал с пикового значения в 64 миллиарда долларов в 2000 году до 20,7 миллиарда долларов в 2011 году, тогда как глобальная интернет-реклама выросла с примерно 6 миллиардов долларов в 2000 году до более чем 72 миллиардов долларов в 2011 году.

С момента своего создания компания Google потратила большие суммы на обеспечение того, что, по ее мнению, является значительным преимуществом интернет-маркетинга. Например, в 2003 году Google потратила 102 миллиона долларов на приобретение компании Apied Semantics, создателя AdSense, которая предоставляла владельцам веб-сайтов право размещать на своих веб-сайтах различные виды рекламы. В 2006 году Google снова заплатила 102 миллиона долларов за другую рекламную фирму dMarc Broadcasting и в том же году объявила, что заплатит 900 миллионов долларов в течение трех с половиной лет за право продавать рекламу на MySpace.com. В 2007 году Google совершила крупнейшее на сегодняшний день приобретение, купив компанию интернет-рекламы DoubleClick за 3,1 миллиарда долларов. Два года спустя компания отреагировала на бурный рост рынка мобильных приложений и приобрела мобильную рекламную сеть AdMob за 750 миллионов долларов. Все эти покупки были частью усилий Google по расширению своего бизнеса в области поисковых систем за счет рекламы путем объединения информационных баз данных различных компаний для адаптации рекламы к индивидуальным предпочтениям потребителей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

rss